Время работы: пн-пт 8:30-17:00, сб-вс выходной
E-mail: vash-kotel@mail.ru

Встряхиваемые колосниковые решетки: устройство, назначение и описание

ТОО «Ваш Котел»

В начале нашей статьи хотелось бы дать пояснения по поводу всех котлов на которые устанавливается встряхиваемая колосниковая решетка.

Чешский завод Bosch Thermotechnology (Бош Термотехника) в разные годы своего существования выпускал идентичные котлы под разными торговыми марками. Изначально твердотопливные котлы назывались Junkers Supraclass K. Модельный ряд включал в себя 7 котлов тепловой мощностью 12, 16, 20, 24, 25, 32 и 45 киловатт.

Спустя немного времени в корпорацию Роберта Боша вступил производитель Buderus и появилась аналогичная линейка стальных твердотопливных котлов Buderus Logano S 111. В 2004 году Будерус выкупил фирму Dakon, одну из крупнейших производителей котлов в Чехии и появился третий абсолютно идентичный котел под названием Dakon Dor. Но, на этом компания Бош не планировала останавливаться и в 2014 году впустила линейку этих же котлов под своим брендом.

Твердотопливный котел получил название Bosch Solid 2000 B SFU. В отличие от своих старших братьев Бош Солид выпускался в одном внешнем оформлении, тогда как другие котлы со временем внешне изменялись. Как выглядели котлы первого поколения показано на Рисунке 1.

Рисунок 1 – Внешний вид котлов первого поколения компании Бош Термотехника.

В какой-то момент дизайнерами завода было принято решение изменить внешний вид котлов и упростить конструкцию обшивки. При этом в котельную часть не вносилось никаких изменений, поскольку конструкция оказалась очень удачной и работоспособной.

Так котлы приобрели свой новый и окончательный вид, показанный на Рисунке 2, с которым они выходили с завода до его закрытия.

Описание слабых мест и необходимых запчастей

Даже по внешнему виду всех этих котлов, имеющих отличный друг от друга цвет и название, понятно, что они абсолютно аналогичны друг другу и имеют одинаковую техническую часть и комплектующие.

Данные котлы получили широкое распространение в России и странах СНГ за счет длительности горения, достигнутой за счет большой загрузочной камеры топлива и механическим регулятором тяги.

Также, в данных котлах была применена запатентованная система очитки колосников, которые приобрели подвижность и приводились в действие рычагом, расположенным слева. Встряхиваемая решетка, показанная на Рисунке 3, позволила освободить топку от сгоревшего топлива не открывая котел и не применяя шуровку кочергой.

Но, на этом плюсы данной технологии не закончились. Конструкция колосников имела отличную вентиляцию, что позволило использовать в качестве топлива менее качественный уголь, для которого необходимо большее количество кислорода. Так же, данная конструкция позволяла в экстренной ситуации, в случае закипания котла, выполнить быстрый сброс топлива в зольный ящик, предотвратив перегрев.

Рисунок 2 – Внешний вид котлов компании Бош Термотехника после дизайнерских изменений.

Устройство колосника и растопочной заслонки

Устройство колосника, при всех вышеперечисленных плюсах, достаточно простое – соединенные стальной планкой чугунные элементы, присоединенные приводом к ручке. Каждый элемент, в свою очередь, имеет сквозное отверстие для вентиляции и отвода тепла. Это предотвращает колосник от перегрева, разрушения кристаллической решетки чугуна и расплавления.

Данная технология подвижных колосников имеет и свои минусы. При активном движении ручкой между зубьями колосника нередко застревают фракции угля решетка не может вернуться в исходное горизонтальное положение.

Чтобы избежать этой неприятности приводить колосник в движение необходимо плавными движениями ручки с низкой амплитудой и только тогда, когда это действительно требуется. Несгоревшее топливо с большей вероятностью может заклинить ход подвижных элементов.

Другим неприятным моментом является срок службы встряхиваемой решетки. Владельцы котлов Будерус отмечают, что срок нормальной работы колосника в большинстве случаев не превышает 5-7 лет и имеет обратно-пропорциональную зависимость от мощности котла.

Чем больше мощность котла –тем меньше срок службы колосника. И наоборот чем меньше мощность котла – тем больше срок службы.

Происходит это из-за более длительной, интенсивной и высокотемпературной фазы активного горения топлива. Котлам большой мощности необходимо нагреть больший объем воды, поддерживать заданную температуру в больших по площади помещениях, поэтому и горение в них происходит более интенсивно.

Рисунок 3 – Встряхиваемая решетка Будерус, Бош, Дакон, Юнкерс.

Материал изготовления, качество, дубликаты

Для примера, в котле Дакон Дор мощностью 45 киловатт, работающем на хорошем каменном угле, срок службы решетки составит не более 3х лет. Срок службы котла же, не зависимо от названия, будь то Bosch Solid 2000, Buderus Logano S111 или любого другого составляет в среднем 20-25 лет.

Такой длительный срок службы обусловлен толщиной котельной стали из которой изготовлены котлы. В отличие от многих российских производителей в Чешских котлах использовалась листовая сталь толщиной 4мм.

Эмпирическим путем были получены данные, что 1мм котельной стали равен 5 годам службы котла. Т.е. сталь толщиной 4мм прослужит в среднем 20 лет и выше. Таким образом, на жизненны цикл котла требуется в среднем от трех до 7-8 встряхиваемых решеток, т.е. эта часть котла является расходником и рано или поздно потребуется ее купить и заменить на новую.

Здесь пользователя котла тоже может ожидать неприятность. В связи с закрытием завода оригинальную запасные части найти не так то просто, а если это и удастся, то стоимость этих запчастей может быть заоблачной.

Продление срока службы колосника.

Наша компания поможет решить данную проблему, поскольку с 2014 года занимается производством подвижных колосников на все мощности стальных котлов длительного горения Бош Термотехника.

Неоспоримым преимуществом нашего изделия является использование маркированного чугуна СЧ-20.

Наше фирма, в отличие от многих других, добивается необходимого содержания химических элементов в расплаве чугуна перед заливкой. Никаких «на глаз»! Каждый расплав проходит химический анализ Лазерно-искровым анализатором (спектрометром) и не будет допущен к заливке при нехватке или избытке тех или иных химических элементов.

Маркированный чугун имеет правильную кристаллическую решетку, придающую готовому изделию необходимую прочность и стойкость к воздействиям внешних факторов, таких как температура.

К нам нередко обращаются клиенты, приобретавшие колосники у других производителей с жалобой на очень короткий срок службы, порой в несколько недель. Такой быстрый выход из строя как раз и обусловлен нарушением химического состава чугуна при отливке. На Рисунке 4 как раз показан колосник изготовленный с нарушением технологии и вышедший из строя через 2 недели использования.

Рисунок 4 – Результат нарушения технологии изготовления

Мы не имеем права кого-то ругать или осуждать. Немаркированный чугун имеет право на существование, он дешевле и проще в приготовлении расплава. Колосники из такого чугуна могут неплохо подойти для печей и котлов, основным видом топлива которых являются дрова.

Что же касается истории с Будерусом и его аналогами, то эти котлы топят каменным углем, зачастую высококалорийным, в нарушение паспортной инструкции, гласящей использовать в качестве топлива бурый уголь и дрова. В связи с этим колосниковая решетка просто обязана быть изготовлена с соблюдением технологии и иметь надежность с запасом на несколько сезонов.

Наши колосники изготовлены с соблюдением всех технологических процессов и изготавливаются на постоянной основе. На Рисунке 5 показаны готовые к сборке детали, прошедшие после заливки тщательную чистку и дефектовку.

Рисунок 5 – Колосники к котлу Будерус в нашем цеху

В данной статье мы рассмотрели плюсы, минусы особенности механизма подвижных колосников для Чешских котлов и в заключение хотелось бы привести сводную таблицу для облегчения подбора необходимой запчасти.

Модель котла

Мощность

Характеристики колосника

Фото

1. Junkers Supraclass K,

2. Buderus Logano S 111,

3. Dakon Dor,

4. Bosch Solid 2000 B SFU

12 киловатт

16 киловатт

Колосник состоит из трех одинаковых детаей, каждая из которых имеет длину 252мм

20 киловатт

24 киловатта

Колосник состоит из двух деталей — деталь с длинными зубьями и деталь с равнозначными. Длина 350мм

25 киловатт

27 киловатт

32 киловатта

45 киловатт

Колосник состоит из трех деталей — две детали с равнозначными зубьями, одна с удлиненными. Длина деталей 350мм

Подобрав нужный вам колосник вы можете перейти по ссылке и оформить заказ на сайте.
С уважением, компания «Ваш Котел».

Напишите
нам

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.


    Я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

    Доставка в срок, в удобное
    для вас время
    Удобный самовывоз
    со склада
    Гарантия на оборудование
    от производителя
    Акции и скидки
    на монтаж