Время работы: пн-пт 8:30-17:00, сб-вс выходной
E-mail: vash-kotel@mail.ru

Как выбрать твердотопливный котел для дома

ТОО «Ваш Котел»

Отопление частного дома

В современном мире существует множество различных вариантов отопления частного дома, коммерческой недвижимости или любого другого здания и сооружения. Самым беспроблемным, безусловно, является центральное отопление, где потребитель получает готовое тепло, оставив все хлопоты специализированной организации.

Но, когда техническая или финансовая возможность подключиться к централизованной сети отсутствует, возникает задача проектирования и монтажа автономной системы отопления с выбором источника тепловой энергии.

В качестве источника тепла могут выступать:

более современные технологии такие как:

В данной статье мы рассмотрим последние. Такие котлы наиболее часто используются для отопления частного дома в не газифицированных регионах.

Итак, уважаемый читатель, ниже мы постараемся понятно и системно рассказать как правильно выбрать твердотопливный котел, чтобы эксплуатация оборудования не вызывала особых сложностей и проблем. Первое с чего стоит начать – это точно знать площадь отапливаемого объекта.

Будь то частный дом, коттедж, производственный цех – выясняем данные об отапливаемой площади. Полученное значение будет отправной точной, чтобы правильно выбрать котел, вернее пока не сам котел, а его главный параметр — мощность. Для расчета мощности котельного оборудования существует усредненная простая формула, предложенная европейцами.

Принято считать, что 1 кВт мощности котла отапливает 10 кв.м частного дома. Т.е. котел мощностью 10 кВт способен отопить максимум 100 кв.м площади. Мы настоятельно рекомендуем при выборе мощности оборудования считать 1 кВт мощности на 7-8 квадратных метров.

Такая рекомендация вызвана многими факторами, основным из которых является резко-континентальный климат. В Европе не бывает морозов до -50 градусов, сильных холодных ветров и т.д., поэтому нам необходимо всегда иметь запас по мощности котла.

Другим важным фактором является качество строительства и используемых материалов. Повышенную нагрузку на котел могут вызывать некачественные окна, двери, неутепленные фасады, кровля и пол. Так же, неправильно спроектированная и смонтированная система отопления может не позволить котлу выйти на оптимальную мощность работы. Но о системах отопления, их видах и особенностях мы поговорим в отдельной статье.

Систематизируем информацию в тезис: На 7-8 квадратных метров площади необходим 1 кВт мощности котла. Или: 1 кВт мощности кота на 7-8 квадратных метров площади.

Виды котлов отопления

Далее разберем какие бывают котлы, на какие стоит обратить особое внимание. Итак, разобьем все котлы на несколько групп и рассмотрим все более детально.

Печь каменная, печь буржуйка.

Такие печи не имеют отношения к котлам, не имеют водяного контура, используются в небольших помещениях, нагревают воздух разогретыми стенками. Буржуйка может неплохо подойти для отопления гаража, строительного вагончика или времянки.

Котел с водяной рубашкой с небольшой загрузочной камерой без регулятора доступа воздуха.

Очень распространенный тип котлов гаражного производства. Всегда имеет плиту с кольцами для приготовления пищи, имеет небольшую топку под 1-1,5 ведра угля. Горение у котла жаркое, верхняя чугунная плита и нагревает помещение, и служит плитой для приготовления еды. Как правило растапливается 2 раза в день – утром и вечером. Отнимает много времени на обслуживание, пылит и дымит в помещении.

Мы не рекомендуем использовать такой тип котлов для отопления частного дома. Технологии не стоят на месте и те же функции можно получить уже в современном виде.

Приведем в пример котел Zota Master X. Некоторые котлы этой модели так же имеют варочную поверхность, но уже является котлом длительного горения благодаря регулятору тяги и более вместительной загрузочной камере. Также, данный котел имеет более высокое КПД из-за встроенного теплообменника.

Выбирая данный котел для частного дома вы сэкономите время на обслуживание котла, топливо и сохраните помещение в максимально возможной чистоте, ведь котел оснащен газоплотными дверцами, препятствующими попаданию в котел лишнего воздуха и выходу дыма в помещение.

Котлы длительного горения.

Самый распространенный тип котлов. Идеальный вариант для дома, коттеджа. Все котлы длительного горения, независимо от производителя, имеют вместительную загрузочную камеру, позволяющую работать котлу на одной закладке до 24 часов.

Все котлы оснащены терморегулятором тяги, имеют высокий КПД и широкие линейки мощностей. К конструктивным особенностям данного оборудования можно отнести вертикальную систему колодцев или горизонтальную систему газоходов, в зависимости от модели котла.

Проходя длинный пусть по котлу дымовые газы максимально отдают тепло водяной рубашке и температура выхлопных газов составляет не более 160 градусов. Так же к плюсам данного оборудования можно отнести энергонезависимость. В случае отключения электроэнергии котел будет продолжать работать в штатном режиме, потому что не имеет электрических частей. Что касаемо выбора котла для отопления частного дома, то наша рекомендация будет максимально простой.

Котел должен быть построен не в гараже, а на заводе. Должен разрабатываться инженерами–конструкторами, создаваться как изделие на высокоточном оборудовании с использованием профессиональных человеческих ресурсов.

К такому оборудованию можно отнести котлы длительного горения «Zota» от КрасноярскЭнергокомплект, «Магнум» от Новосибирской Металлообрабатывающей компании и котлы «Куппер» от компании Теплодар. Все эти производители имеют собственное производство полного цикла, дорогостоящее оборудование и профессиональный штат, что позволяет получать на выходе качественный продукт.

Полуавтоматические котлы на твердом топливе.

Более серьезное и дорогостоящее отопительное оборудование. В отличие от котлов длительного горения полуавтоматические котлы оснащены цифровым контроллером, вентилятором поддува, что позволяет котлу автоматически регулировать процесс горения по заданным параметрам.

К минусам данного оборудования можно отнести энергозависимость. При отключении электроэнергии котел может продолжить работу в ручном режиме, но потеряет функции полуавтомата. К таким котлам в обязательном порядке устанавливаются источники бесперебойного питания.

Данные котлы так же широко представлены различными производителями, имеют большую линейку мощностей и выбрать себе котел для дома из всего многообразия не легко. Мы придерживаемся подхода работать с заводом, а не маленьким цехом. Завод дает гарантию, продукция проходит ОТК, поэтому просим обратить ваше внимание на котлы Zota Bulat Turbo и Zota Magna. Более подробно полуавтоматические котлы и принцип их работы рассмотрим с другой статье.

Автоматические котлы.

Самый дорогой тип котлов который можно поставить в частный дом. Котлы имеют бункер для угля, рассчитанный на несколько дней беспрерывной работы, автоматическую подачу топлива на горелку, в некоторых случаях автоматическую систему золоудаления, сложную электронику, контролирующую множество процессов работы котла.

Также, данные типы котов могут работать с разными видами твердого топлива. Уголь каменный, уголь бурый, пеллеты. Более подробно мы рассмотрим принципы работы автоматических котлов в другой статье, но гарантированно скажем здесь, что флагманом данного вида оборудования является Zota Stahanov.

Подводя итоги статьи можно сделать вывод. Зная площадь частного дома мы можем определиться с мощностью котла. Зная мощность мы выбираем тип котла. Выбрав тип котла мы выбираем надежного производителя и модель необходимой мощности.

Напишите
нам

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.


    Я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

    Доставка в срок, в удобное
    для вас время
    Удобный самовывоз
    со склада
    Гарантия на оборудование
    от производителя
    Акции и скидки
    на монтаж